Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña:

TEMA: Etapa 1 - Las emociones, mis emociones (Pri23)

Etapa 1 - Las emociones, mis emociones (Pri23) 1 año 6 meses antes #30477

  • 28DPR1157W
  • Avatar de 28DPR1157W
MI EXPERIENCIA DURANTE LA PANDEMIA FUE MEDIO DIVERTIDA PORQUÉ PODIA JUGAR CON MI TELEFÓNO ASTALA HORA QUE QUISIERA PERO TRISTE PORQUE YA NO IBA A VER A MIS AMIGOS Y TAMBIEN PORQUE ENCARGABAN MUCHA TAREA Y AVECES ERA MUY DIFICIL HACERLA.
PERO ME SACARON DE MI ESCUELA Y ME METIERON A OTRA DONDE ME MOLESTABAN CASI TODOS, PORQUE ME HISE AMIGOS DE 2 NIÑOS, DESPUES DE QUE LA ESCUELA SALIERA EN LAS NOTICIAS PORQUE UNA NIÑA AMENASO A OTRA,ENTRE OTROS INCONBENIENTES ME SACARON Y ME VOLVIERON A METER A LE ESCUELA EN LE QUE YA ESTABA Y VOLVI A VER A MIS AMIGOS Y
FIN.

Etapa 1 - Las emociones, mis emociones (Pri23) 1 año 6 meses antes #30478

  • 28DPR1137W
  • Avatar de 28DPR1137W
Me llamo Elizabeth,soy de la escuela FELIPE PESCADOR y yo nunca he ido a un concierto de musica clasica,ni a una obra de arte,pero me encantaria ir,en la Pandemia yo me senti muy aburrida y triste porque no podia salir a la calle,solo me podia entretener con mi telefono,jugando con mis papas,viendo la tele,se me hizo muy larga la pandemia,tambien estaba triste porque extrañaba a mis seres queridos,extrañaba ir a la escuela,ver a mis compañeros y a mi maestra.

Etapa 1 - Las emociones, mis emociones (Pri23) 1 año 6 meses antes #30479

  • 28DPR1137W
  • Avatar de 28DPR1137W
LA VERDAD YO NO HE IDO A NINGUN CONCIERTO O TEATRO

Etapa 1 - Las emociones, mis emociones (Pri23) 1 año 6 meses antes #30480

  • 28DPR1137W
  • Avatar de 28DPR1137W
HOLA SOY ELEAZAR DE JESUS DUARTE MATA DE LA ESCUELA PRIMARIA FELIPE PESCADOR SEXTO B UN DIA CON MIS AMIGOS EN UNA EXURCION DE LA ESCUELA FUIMOS AH UNA OBRA DE TEATRO Y ME LA PASE MUY BIEN UNA EXPERIENCIA INCREIBLE FUE EN EL TEATRO AMALLA ALGO Y INOLVIDADABLE FUI CON MIS AMIGOS Y COMPAÑEROA Y EN LA CUARENTENA CUANDO EMPEZO ME SORPRENDI YA QUE YA NO VERIA AH MIS AMIGOS ME SENTI TRISTE YA QUE NO LOS VERIA NOPENSE QUE DURARIA TANTO TIEMPOEN ESE TIEMPO ME DIVERTI AVECES YA QUE JUGABA EN MI CONSOLA ESCUCHABA MUSICA AYUDABA EN LA CASA Y SALIA EN BICI ERA UNA RUTINA AH LA QUE ME ACOSTUMNRE Y SIENDO SINCERO NO PENSE QUE DURARA MUCHO TIEMPO FUE MUCGO TIEMPO LA VERDAD ME SENTIA SOLO YA QUE NO PODIA SALIR Y JUGAR PERO ME DISTRAIA JUGANDO CON MI CONSOLA Y CELULAR Y SALIENDO EN BICI NO HABIA MUCHO QUE HACER EN ESE MOMENTO NO SABIA LO QUE ERA EL MUNDO EXTERIOR NO RECORDABA LO QUE ERA LA VIDA SOLO MIRABA POR LA VENTANA Y ESTABA VACIA Y ASI FUE DIA TRAS DIA SEMANA TRAS SEMANA MES TRAS MES AÑOS TRAS AÑOS YA NO LE ENCONTRABA SENTIDO ALGUNO AH LA REALIDAD OH LA VIDA EXTRAÑABA LOS BUENOS MOMENTOS QUE PASABA CON ELLOS JUGANDO RIENDO NO PODIA PARAR DE PENSAR EN ESOS MOMENTOS JUNTOS ME SENTIA COMO EN UNA PRICION SIN LIBERTAD DESPUES DE QUE TODO SE CALMARA SALIMOS AH TAMPICO AH LAS VACACIONES AH PASAR TIEMPO EN FAMILIA DESPUES DE LA PANDEMIA TUVIMOS UNA PERDIDA DE MI ABUELA ESTUVE DEBASTADO SIN RSPERANSAS SIN GANAS DE HACER NADA ME DOLIO MUCHO YA QUE FUE UN DOLOR MUY GRANDE PARA LA FAMILIA TRATAMOS DE NO SENTIR MUCHO DOLOR EMOCIONAL YA QUE ELLA ERA ERA UNA PERSONA MUY ESPECIAL PARA NOSOTROS Y BUENO ESA FUE LA EXPERIENCIA QUE VIVI EN LA CUARENTENA PSTTA VALORA LO QUE TIENES POR QUE NUNCA SABRAS CUANDO SE IRA

Etapa 1 - Las emociones, mis emociones (Pri23) 1 año 6 meses antes #30481

  • 28DPR1137W
  • Avatar de 28DPR1137W
Yo fui a una obra del teatro Amalia con mis amigos y fue una experiencia muy divertida.
Desde que empezó el COVID-19 me sentí enojada y triste a la vez -enojada porque no podía salir a ningún lado ni a al tienda me dejaba salir mi mamá, cuando mi mamá iba a el súper yo no podía ir y me asfixiaba con el cubre bocas -triste porque no podía salir ni ver a mis amigos ni con mi amiga vecina podía verme tenia que saludar a alguien pero de codito jajajajajajajajajaja y ya quería regresar a mi escuela para conocer a mis compañeros en persona ya que desde que estábamos en tercer grado no los veía solo los veía en clases en línea y a mi maestra también la quería conocer.

Etapa 1 - Las emociones, mis emociones (Pri23) 1 año 6 meses antes #30482

  • 28DPR1137W
  • Avatar de 28DPR1137W
yo no e ido a niguna espocicion de arte a nigun concierto. En el covit 19 me senti mal por las muertes y triste porque a 2 familiares se enfermaron de covit me alegre mucho cuando se mejoraron y me encataban las clases en linea y ME SETIA MUY AGUSTIADA EN LA CUARENTENA ME SENTI SORPRENDIDA Y TIRISTE POR LAS MUERTES DE LAS PERSONAS en clase en linea entedi todo muy bien aunque mr podria confundirme mucho, me fu a reynosa un tiempo con mi abuela materna donde adopte dos gatitos cuales llame garfiel y michi soy karla dibanhi fuentes ruiz de la escuela felipe pescadsor
Moderadores: rortega2019
Tiempo de carga de la página: 0.199 segundos